Дюжина особенностей жизни в Рязани, которые раздражают самих рязанцев

Дюжина особенностей жизни в Рязани, которые раздражают самих рязанцевМем из соцсетей

Бычки, Первомайский проспект и праздники

В большинстве своем рязанцы любят свой город, но некоторые особенности жизни в городе порой вызывают нестерпимое желание поругаться. Мы попросили рязанцев рассказать, что их больше всего бесит в Рязани, и составили список из 12 особенностей города, которые бесят.

Контрасты

- Не то, чтобы бесит, просто странно смотрится... У нас в городе - контраст на контрасте. Одна улица - чистенькая, вылизанная вся, смотреть приятно, архитектура красивая. Только свернешь на другую, прямо рядом совсем - и тут прям "здравствуйте, Россия, XVIII век!". Бурьян, бараки какие-то деревянные полусгоревшие, грунтовая дорога. Или Кремль, например. С одной стороны - красота. С другой - мусор накидан, свалка, - Анна Ромашова, дизайнер.

Застройка

- Новые квартиры - это хорошо. Но у нас эти высотки строят в таких количествах, что невольно думаешь - а кто все эти квартиры покупает? К тому же высотки совсем изменили облик города. Никакой цельности, никакого образа. Выйдешь в центр города, посмотришь по сторонам - ух ты, старинные здания, красотища - а там на горизонте непременно какая-нибудь новостройка безвкусная воткнута. И торчит, как средний палец, - Кирилл Ломовцев, программист.

Маршрутки

- Знаю, что тема не новая, но обилие маршруток очень раздражает. Во всех нормальных городах их по минимуму стараются использовать, а у нас - 90-е какие-то! Автобусов все меньше, троллейбусы еле-еле ползают, зато маршруток очень много. Это монополия какая-то уже, - Светлана Штыкова, пенсионерка.

Первомайский проспект

- Очень раздражает, что Первомайский проспект, по сути - основная транспортная артерия города. Если ее перекрывают или на ней что-то случается - все, город встанет в пробке. А проблема в том, что именно в этой местности сходятся маршруты практически всех маршруток города. Да, они едут из разных районов города в разные районы города, но они все встречаются именно на Первомайке. И из-за этого она постоянно забита в часы пик, - Леся Кузнецова, студентка.

Манера вождения

- Когда я переехал в Рязань, то подумал, что все местные водители водят так, будто они только-только вышли из автошколы. Серьезно, почему здесь постоянно случаются какие-то мелкие ДТПшки, в которые попасть вообще стыдно? А еще сложилось впечатление, что для многих водителей пользоваться поворотниками - это что-то постыдное. Будто если они дадут понять окружающим, что собираются поворачивать, их тут же заклемят, - Михаил Шилин, инженер.

Некуда сходить

- Я недавно понял, что в Рязани сходить некуда. Да, у нас уютный город, тихий, но вот вечером куда-нибудь с компанией вообще не завалишься. Скучно, - Егор Добронравов, студент.

Бычки

- У меня под балконом никогда не будет ухоженного цветника. Потому что больно люди у нас любят бычки с балконов выбрасывать. Постоят на балконе, покурят, головой покрутят, а потом так мажорно "тыньк" - и бычок щелчком пальцев вниз сбрасывают. Пепельницу на балконе поставить трудно? - Нина Тихонова, менеджер.

Расходы на праздники

- Знаете, красивые праздники, фестивали там - это все хорошо, но так раздражает, когда объявляют, что на какое-нибудь там празднование выделяют сто тысяч миллионов, а на вопросы: "Когда отремонтируют дорогу на какой-нибудь несчастной улице?" говорят, мол, когда-нибудь - вы в графике пока не стоите. Да на половину этих денег, которые на праздник выделяют, можно сто таких дорог отремонтировать! Как это называется - пир во время чумы? - Никита Малышев, водитель.

Бордюры

- У нас самый настоящий город препятствий. Допустим, вы на колесах - с коляской, на велосипеде, на инвалидной коляске, на самокате, в конце концов - и вам нужно добраться из точки А в точку Б. Так вот, у вас это не получится. У нас нереально высокие бордюры, и без усилий их не преодолеешь. Например, мой знакомый инвалид самостоятельно никуда дальше двора отправиться не может, потому что он тупо на коляске все эти бордюры не перескочит. А некоторые тротуары - вообще жесть, там одни камни и крошка асфальтовая осталась, - Анна Новикова, волонтер.

Переполненные мусорки

- Во, мусорки. Это отдельная тема. У нас почему-то к ним странное отношение. Дирекция благоустройства и прочие ответственные почему-то не хотят вовремя их опустошать или побольше хотя бы поставить. А люди, когда видят, что урна переполнена, аккуратно мусор рядом складывают. Или утрамбовать пытаются. Вот до следующей урны ты свой пакет из "Макдональдса" донести не можешь? Обязательно в эту, переполненную, пихать надо? - Иван Лапшин, менеджер.

Иллюминация

- Мне очень нравится Почтовая. Люблю там гулять, но только днем. Потому что ночью загорается эта огромная гирлянда. Идешь и в глазах рябит. Я знаю, что она многим нравится, но люди, неужели вам приятно на такую цветомузыку смотреть? - Анастасия Кошкина, парикмахер

Нытье

- Стал замечать в последнее время, что у нас люди постоянно ноют. Даже когда что-то хорошее им делают. Поставили вот скамейки литературные недавно, красиво, удобно - а им опять не нравится. Да и я сейчас, в принципе, тоже ною. Это заразно, наверно, - Павел Андреев, дальнобойщик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости