Рязань нацелилась стать молочным гигантом

Рязань нацелилась стать молочным гигантомФото пресс-службы Россельхоз банка

Проекты реализованы при поддержке Россельхоз банка

За последние несколько лет Рязанская область демонстрирует положительную динамику развития молочной индустрии, что во многом обусловлено реализацией в регионе ряда крупных инвестиционных проектов. По итогам прошлого года темпы развития отрасли существенно превзошли среднероссийский уровень, достигнув порядка 6%. Кроме того, за январь-май текущего года объем производства молока в регионе вырос еще на 1,9%.

По предварительным данным Минсельхоза России, по итогам первых 3 месяцев 2019 года в Рязанской области увеличилось производство и другой продукции животноводства. Такие результаты достигнуты благодаря господдержке и инвестиционной политике Россельхозбанка.

Один из ведущих аграрных холдингов и крупнейший производитель сырого молока в России «ЭкоНива» активно развивается в Рязанской области.  Строятся современные животноводческие комплексы, которые оснащаются современным роботизированным оборудованием с использованием передовых технологий в содержании, выращивании и кормлении животных.

Россельхозбанк кредитует ООО «ОКА МОЛОКО» (входит в структуры «ЭкоНивы») и поддерживает реализацию 3 инвестпроектов по строительству молочно-товарных комплексов с общим объемом финансирования более 9,8 млрд руб. На комплексах будет производиться более 113 тыс. тонн молока в год (310 тонн в сутки).

Один из вышеуказанных комплексов уже в апреле 2019 года заработал в Пителенском районе. Комплекс рассчитан на 2 800 голов дойного стада. Общая сумма инвестиций составила более 3 млрд рублей. На момент открытия комплекса суточная производительность молока была определена на уровне 80 тонн, сегодня эти показатели значительно выросли – комплекс производит более 91 тонны молока в сутки.

Уже к концу года планируется запуск нового комплекса в Шацком районе. Это будет ферма на 6000 голов дойного стада. Для реализации этого этапа проекта Рязанский региональный филиал РСХБ открыл кредитную линию с общим объемом финансирования 4,1 млрд рублей. Через год будет открыт и третий крупный животноводческий комплекс «Якимецкий» на 3300 голов.

Открытие современного комплекса в Нестерово — важное событие для нашего региона, — отмечает губернатор Рязанской области Николай Любимов. — Радует, что в глубинке продолжается жизнь, поднимается инфраструктура, строятся высокотехнологичные предприятия, а вместе с ними создаются дополнительные рабочие места для местных жителей.

 «ЭкоНива» — серьезная, ответственная компания, где трудятся настоящие профессионалы — заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. — Штефан Дюрр создает перспективные проекты, за счет которых молочное животноводство в России развивается».

Введение в работу комплекса Нестерово увеличит производство молока в Рязанской области на 6% и создаст 120 рабочих мест, что является хорошим показателем для региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости