В Рязани можно будет увидеть частное затмение луны: что это такое

В Рязани можно будет увидеть частное затмение луны: что это такоеФото Сергея Кондакова

Где в Рязани лучше всего будет его наблюдать

Сегодня, 18 июля, в Рязани можно будет наблюдать частное затмение луны. Оно пройдет около полуночи, сообщает группа "Меридиан 39" - сообщество любителей астрономии:

- Луна будет достаточно низко в южной части неба, в Рязани между 10⁰ и 12⁰ над горизонтом, поэтому выбирайте пространство без строений и деревьев в этом направлении. Затмение можно будет наблюдать почти на всей территории нашей страны. Луна будет находиться в созвездии Стрельца, а максимальная фаза составит 0,653, - сообщают астрономы.

Рязанец Сергей Кондаков, тоже занимающийся астрономией, пояснил, что такое частное затмение:

- Это когда Луна во время затмения погружается в тень Земли частично, не полностью. В этом году было два лунных затмения - полное и частное. В следующем ни полного, ни частного не будет, все будут полутеневыми. Полутеневое затмение - это когда Луна погружается только в полутень Земли. Полутень - это частично освещенная область за непрозрачным объектом.

Также Сергей пояснил, что лучше всего такие явления наблюдаются на Кремлёвском валу:

- Там относительно высоко, поэтому на горизонте меньше строений, которые мешают. Но сегодня лучше всего за городом, Луна будет низко, чтобы вообще ничего на юге не мешало.

Начало частных фаз затмения – 23:02. Максимальная фаза затмения – 0:31. Окончание частных фаз затмения – 2:00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости