Рязанцы стали замечать борщевик на улицах города

Рязанцы стали замечать борщевик на улицах городаФото Pro Города

Специалисты настоятельно советуют при контакте с растением обильно промыть пораженные участки кожи водой

В социальных сетях Рязани появляются сообщения о том, что на улицах города стали появляться борщевик. По словам очевидцев, растение уже цветет и совсем скоро даст свои плоды. 

По словам рязанцев, недавно на улице Гагарина начал расти ядовитый борщевик, люди тут же обратились в администрацию города с просьбой решить проблему. Еще один случай произошел на улице Кальной. Там обнаружили сразу несколько кустов ядовитого плюща.

По словам рязанки Лидии Карповой, борщевик можно встретить даже вблизи центра города, особенно в районе Московского шоссе: 

- Несколько раз замечала это растение недалеко от ЖД перехода около остановки «Лагерная», - сообщила женщина.

При контакте с этим растением специалисты настоятельно советуют обильно промыть пораженные участки кожи водой. Затем нужно закрыть ожог плотной тканью на несколько часов, чтобы солнечные лучи не попадали на кожу. Ожог вызывается воздействием ультрафиолетовых лучей на пораженные участки кожи. 

 Напомним, что несколько лет назад в Рыбном от борщевика пострадал ребенок. После контакта с ядовитым растением у мальчика появились жуткие волдыри на руках и ногах. Его срочно направили в больницу.

Справка:
Борщевик растёт во многих регионах не только России. У нас он проявился как кормовая культура, что стало большой ошибкой. Растение достигает больших размеров: высота - до четырех метров. Он обладает большой живучестью и быстро размножается. Не все люди знают, что это безобидное на вид растение – ядовито и представляет опасность для человека. При контакте люди обычно могут получить ожог второй степени в виде волдырей, наполненных жидкостью. Но не редко может произойти аллергическая реакция на это растение: пыльца может вызвать опухоль гортани и другие опасные симптомы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости