Как путешествовать по России на машине? Советы начинающим туристам

Как путешествовать по России на машине? Советы начинающим туристамАвтор Benjamin Combs

Что нужно знать, чтобы путешествие было удачным, а эмоции прекрасные?

Ещё в СССР путешествия на машине были популярным видом отдыха. Сейчас туры на автомобиле по России пользуются не меньшим успехом. Правда, перед путешествием каждый сталкивается с множеством вопросов и проблем: как сэкономить деньги и не потратить лишнего, как построить правильный маршрут и не заблудиться, что приготовить и где поесть, как переночевать в гостинице за "приятную цену"? На сайте Росконтроля опубликовали список советов, для путешествий на машине.

Какие советы от опытной путешественницы пригодятся нам в дороге, чтобы путешествие было удачным, а эмоции искренние?

Четкий маршрут. Важно проработать и построить маршрут заранее. Обязательно учтите время выезда из дома, чтобы не получилось так, что из-за часа-пик вы будете выезжать из города несколько часов. Также постарайтесь примерно определить время, когда вы будете проезжать большие города: это лучше делать либо поздно вечером, либо ночью, либо рано утром. Одельным пунктом стоит выделить время на форс-мажоры- обязательно закладывайте время на неожиданные остановки и неприятные ситуации

Еда. Этот момент нужно предусмотреть заранее. Если упустить вопрос питания и не подготовиться, то вы сможете пообедать в кафе. Если вы всё таки решили взять перекус с собой, то вот небольшая "корзинка потребителя": в термосах кофе или чай, воду, продукты, которые не испортятся за несколько часов и не доставят дискомфорт. Также не забываем о нашем расписании и прописанном времени: не засиживаемся на остановке за чашечкой кофе. 

Ночлег. Нужно заранее определиться с местом, где вы будете ночевать: это будет отель, хостел, квартира на сутки или палатка? Стоит заранее выбрать место для отдыха ночью. 
Через 12-15 часов езды мозг уже не очень хорошо соображает, и то, что вам казалось очевидным дома перед компьютером, по факту может быть непонятным.

Попутчики. Если в вашей машине есть место, то возьмите себе попутчиков. Для этого воспульзуйтесь сервисом бла-бла кар. Тогда расходы на бензин окупятся за счёт платы за проезд. Также вы сможете завести интересные знакомства, которые потом могут пригодиться.

Платные дороги. Если по вашему маршруту есть платные дороги, то купите транспондер. Транспондер оплачивает платные дороги и позволяет вам не стоять в очереди на оплату. Также он экономит до 36% процентов от стоимости проезда.

Рязанец, "гуру путешествий на машине", дал несколько советов начинающим туристам:

1. Нужно избегать федеральных трасс, которые ведут на юг. Там большие пробки: чаще всего я использую навигатор, чтобы найти маршрут по второстепенным дорогам и объехать заторы.
2. Если ехать из Рязани на юг, то, начиная с Воронежской области, нужно соблюдать все правила дорожного движения буквально. Сотрудники ГИБДД в южных областях с большой охотой задержат вас в пути. 
3. Если расстояние до места назначения больше, чем 1000 киллометров, то нет смысла ехать более 100-110 км/час. Даже если ты наберешь скорость в какой-то момент, то нарушишь ПДД и быстро устанешь: "Тише едешь - дальше будешь". 
4. Для туристов с детьми у меня есть тоже очень нужный совет. Обязательно делайте остановки каждые два часа. А перед поездкой купите маленькие игрушки. В дороге дети устают, поэтому нужно отвлекать их: периодически давайте им новые презенты- это займёт их на 2-3 часа, а вы не будете отвлекаться от дороги.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости