Отмечаем День Радио: пять фильмов, которые вы обязательно должны посмотреть

Отмечаем День Радио: пять фильмов, которые вы обязательно должны посмотретьКадр из фильма "День Радио"

От Александра Попова до сатирических будней на русском радио

7 мая русский физик Александр Попов впервые продемонстрировал созданный им радиоприемник. Теперь в России 7 мая - это День Радио. Для Рязани этот день особенно важен - ведь в нашем городе открыт старейший в России радиотехнический университет.

- Попов воскрес! Воистину Попов! - типичное приветствие студента радика 7 мая.

День радио можно провести уютно и с пользой. Мы составили для вас список фильмов, которые обязательны для просмотра в этот праздник. Возможно, некоторые из них вы уже видели, но почему бы и не пересмотреть?

День Радио - 2008 год

Этот фильм Квартета И стал по-своему классическим. "День Радио" - это та комедия, которую хочется пересматривать. Один день из жизни модной радиостанции, чью идею "живого" марафона нагло прихватизировали конкуренты. Но эфир уже не отменишь! Российские рок-группы, дрейфующий в Японском море катер с цирковыми животными, импровизации и ламповый юмор... А после "Дня Радио" можно посмотреть и "День выборов", который раз и навсегда вошел в историю цитатой про выборы и кандидатов.

Доброе утро, Вьетнам - 1987 год

В главной роли - Робин Уильямс. Вам нужны еще аргументы? В одной из военных частей во Вьетнаме 1965 года появляется новый радиоведущий. Основной его принцип - быть собой, говорить правду, смеяться, поддерживать дух солдат, оказавшихся далеко от родины. Он становится лучшим другом для солдат и злейшим врагом для начальства, потому что после его шуток в прямом эфире становится уже не до дисциплины.

�а��инки по зап�о�� «�об�ое ���о, ��е�нам» (1988)

Питер-ФМ - 2006 год

Милый фильм для романтичной атмосферы. История о двух молодых людях, которые оказываются перед выбором, что для них действительно важно. Она работает на радио "Питер-ФМ", а он любит слушать ее волну. Фильм настолько полюбился зрителям , что в Санкт-Петербурге спустя три года действительно заработала станция "Питер-ФМ".

Красная палатка - 1969 год

В этом фильме Михаила Калатозова радио досталась, пожалуй, главная роль. Сюжет повестствует об интернациональной арктической экспедиции Умберто Нобиле. Из-за рокового стечения обстоятельств, связанного как раз с радио, жизнь членов экспедиции оказывается на волоске.

Александр Попов, 1949 год

Было бы странно, если бы фильм о Попове не попал в этот список. Биографическая картина о жизни Александра Попова, которая была создана с учетом мнения его родственников. Конечно, "холодная война" не могла не оказать влияние на кинокартину того времени, кино все равно получилось интересным. Как говорится, можно посмотреть, если не хочется читать слегка официозную Википедию.

�а��инки по зап�о�� алек�анд� попов �ил�м

Кстати, если не хочется смотреть кино, можете пройти наш небольшой тест на знание фильмов, которые снимались в Рязанской области. Некоторые могут вас удивить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости