О переходе на счета эскроу: застройщикам рекомендуется заранее позаботиться о кредите

О переходе на счета эскроу: застройщикам рекомендуется заранее позаботиться о кредитеФото издания Pro Город

Центробанк выпустил рекомендации, как безболезненно пережить переход на счета эскроу

С 1 июля 2019 года для российских застройщиков (в том числе, и для рязанских) грядут изменения: они больше не смогут использовать деньги дольщиков напрямую до момента сдачи жилья в эксплуатацию. Переход на счета эскроу (счета, где и будут храниться деньги дольщиков) анонсировали уже зимой. Конечно, к полному переходу нужно готовиться заранее; поэтому Банк России совместно с Минстроем РФ и АО "ДОМ.РФ" выпустили рекомендации для банков и застройщиков.

Так, тем застройщикам, которые уже запустили долгосрочные проекты, рекомендуется заранее побеспокоиться о заявке на кредит. Сделать это нужно как можно быстрее, при этом важна не только скорость предоставления документов, но и их полнота и достоверность. Банки в свою очередь обязаны предоставить застройщикам максимум информации о возможных финансовых продуктах. Затягивать рассмотрение заявки нельзя, ориентировочно решение нужно принять в течение 45 рабочих дней. 

Почему было решено ввести систему счетов эскроу?

  • 70% денежных средств в сфере жилищного строительства в России - деньги дольщиков. Счета эскроу призваны оздоровить рынок.
  • Проблема обманутых дольщиков - весьма актуальна в Рязани. Например, много шума наделал многострадальный ЖК "Виктория" - этот вопрос дошел даже до правительства Рязанской области. Благодаря новой системе деньги дольщика будут храниться у банка, а застройщик на строительство будет брать кредит. Если застройщик обанкротится, дольщику вернут деньги, если сумма - в размере до 10 миллионов рублей.
  • Застройщик не будет зависеть от своевременного поступления средств дольщиков. На каждом этапе он будет получать необходимую сумму. Также застройщику будет выгоднее завершить работы быстрее, чтобы выплачивать банку меньшие проценты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости