Пасхальный набор: Роспотребнадзор проверил рязанские яйца

Пасхальный набор: Роспотребнадзор проверил рязанские яйцаФото издания PRO Город Рязань

Специалисты рассказали, как исследовали продукты питания

МИА "Россия сегодня" вместе со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии проверили яйца, творог и муку, за которые проголосовали россияне в рамках проекта "Выбери с Роспотребнадзором"

На проверку отправили яйца марок "Лето" и "Село Зеленое", а также рязанскую марку "Окское". Также специалисты проверили три самые популярные марки творога: "Простоквашино", "Домик в деревне" и "Вкуснотеево". Из пасхального набора проверили муку брендов: "Макфа", "Пышечка" и "С.Пудовъ".

Специалисты рассказали, как исследовали продукты питания. Муку- по радиологическим (на цезий-137), санитарно-химическим показателям, массовой доле белка, влаги и золы, а также на зараженность вредителями. Главный атрибут праздника- куриные яйца-  изучали по микробиологическим показателям: на пестициды, антибиотики, соли тяжелых металлов и массовую долю белка. Также сотрудники центра проверяли творог по следующим показателям: по жирнокислотному составу, внешнему виду, аромату и вкусу, радиологическим показателям (цезий-137 и стронций-90). Товорог проходил проверку на растительные стерины,антибиотики, пестициды и соли тяжелых металлов. 

Единственный продукт, который провалил микробиологический тест, - творог "Вкуснотеево". Его производит Воронежский молочный комбинат. В нем выявили повышенное содержание дрожжей -1,5 тысячи КОЕ (колониеобразующих единиц). Специалисты лаборатории уточнили, что виноваты в этом могут быть не только производители, но и продавцы продукта, если нарушены условия хранения творога.

По всем остальным параметрам все продукты прошли тест на безопасность и качество. Специалисты лабаратории рассказали:

По некоторым показателям муку, яйца и творог можно проверить самостоятельно. Прежде всего стоит обратить внимание на целостность упаковки -если есть разрывы, сколы, вмятины и прочие дефекты, товар приобретать не стоит.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости