В Рязани убивают грачей, потому что те громко кричат

В Рязани убивают грачей, потому что те громко кричат

Птицы раздражали местных жителей

11 апреля 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

Фотография с мертвыми птицами, которых кто-то за шею привязал к деревьям в Дашково-Песочне, вызвала неоднозначную реакцию – кто-то решил, что в городе появилась очередная секта, кто-то винил автомобилистов, которые таким варварским способом решили отпугнуть грачей от парковки. Кто привязал трупы птиц неизвестно, но progorod62 постарался узнать, зачем это вообще было делать. Наш корреспондент связался с орнитологом Ильей Белореченским, который пояснил - вероятнее всего, кому-то помешало соседство с грачами:

- Раньше в деревнях так поступали – убивали птицу и привязывали на видном месте, это помогало отпугнуть других пернатых от налетов на поля. Крики грачей и карканье ворон сложно назвать приятными для человеческого уха, скорее всего, у кого-то из местных жителей  лопнуло терпение. Но не факт, что такой шаг поможет решить проблему. Если на деревьях уже есть гнезда, птицы могут продолжить гнездование даже по соседству с мертвым сородичем. К тому же, есть более гуманные способы прогнать птиц от дома:

1) Разрушить гнезда. Можно спилить ветки, на которых уже устроены гнезда. Пока птенцов там нет, птицы легко оставят место

2) Развесить на ветках магнитную ленту или старые CD-диски. Дело в том, что солнечные блики не нравятся птицам, они создают иллюзию какого-то движения, следовательно, птенцов выводить на таком дереве небезопасно.

3) смастерить пугало. Этот вариант больше подходит для сельской местности, но все же. Одеть чучело лучше в ярко-синих тонах, этот цвет редко встречается в природе и птицы стараются его избегать. Но если вы боретесь с грачами или воронами, одного пугала будет недостаточно, эти птицы очень умны и быстро поймут, что чучело не несет в себе угрозы.

Кстати, подобный случай произошел год назад в Брестской области, там сотрудники коммунальных служб города решили поддержать порядок и санитарию, развесив на деревьях мертвых птиц. Жители города Малорит, в котором все и произошло, не оценили порыва коммунальщиков и разгорелся скандал. Люди обратились в Минприроды и Малоритский горисполком с предложением расследовать причины гибели птиц и рассмотреть факт жестокого  обращения с дикими животными. Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды провел проверку.  Ответ содержал следующее:

«При проведении обрезки деревьев работники КУМПП «Малоритское ЖКХ» решили отпугнуть грачей от мест их постоянного гнездования. Для этого на городском полигоне твердых коммунальных отходов нашли мертвых грачей, которых и разместили на деревьях. Факты добычи и уничтожения грачей подтверждены не были. Таким образом, основания для начала административного процесса за жестокое обращение с животными отсутствуют». 

Зоозащитная организация в свою очередь отметила, что такие действия являются нарушением эпидемиологического законодательства, ставящего под угрозу санитарное благополучие людей, так как «мертвые животные разлагаются». Кроме того, подобные меры не способствуют воспитанию гуманности в обществе.

Вы когда-нибудь сталкивались с таким способом отпугивания птиц? Как вы к этому относитесь? Оставляйте свои комментарии под статьей

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости