Свободный доступ в мошенническую сеть: Центробанк рассказал о последствиях подключения к общедоступной сети

Свободный доступ в мошенническую сеть: Центробанк рассказал о последствиях подключения к общедоступной сетиАвтор Джефферсон Сантос

Чем же может быть опасен публичный Wi-Fi?

Что объединяет многие общественные места? Все они опутаны интернет-сетями. И среди обычных публичных сетей есть такие, которые используют мошенники. Сотрудники Центробанка рассказали, чем же может быть опасен публичный Wi-Fi.

Специалисты компании, котрые разрабатывают антивирусное обеспечение, провели исследование. Они сделали в аэропорту три открытые Wi-Fi точки, которые обозначили обычными названиями «Airport_Free»а потом замаскировали под расположенные рядом рестораны быстрого питания. По прошествию всего 4 часов к этим точкам в сумме присоединились почти 2000 человек. Сведений, поступающих по интернет-каналу, было достаточно, чтобы узнать немало секретной информации. 63 процента пользователей вводили на сайтах свои логины и пароли,  а также адреса электронной почты. Многие входили в аккаунты в социальных сетях. В этот раз публичные точки подключения носили благую цель – показать, как легко люди относятся к безопасности в интернете. Но нередко аттракцион неслыханной щедрости с предоставлением бесплатного интернета устраивают мошенники. Трата виртуальных гигабайтов оборачивается получением неплохих доходов - похищенных со счетов граждан средств.



Автор Vishnu R Nair

Каким образом мошенники расставляют сети?
Быстрое подключение без лишних проблем. То, что пользователь воспримет как знак заботы , на самом деле может оказаться уловкой мошенников. Механизмов шифрования нет, люди,входящие в сеть, не изолированы.  Можно провести аналогичный пример: уходя из такой сети, клиент будто оставляет ключи от квартиры или сам открывает её,  а потом ещё раскладывает записки, где именно лежат все сбережения и как достать фамильные драгоценности из сейфа.
Вернемся к аэропорту. Сотрудники антивирусной компании рассказали как минимум о двух ситуациях, в которых хищение денег через публичнуую сеть не будет проблемой.

Пробок не было, регистрацию прошёл быстро, до вылета еще три часа, а в зале уже удачно нашлось место для ожидания рейса. Как не поделиться со всеми друзьями предстоящей поездкой?Отпускник подключается к точке Wi-Fi и заходит в соцсети. Логин и пароль теперь есть у злоумышленников, которые любезно предоставили интернет. Это значит, что у них могут быть и все данные, которые человек пересылал в сообщениях, а сами сообщения вполне могут наполниться финансовыми просьбами якобы от его имени. При этом быстро проверить правдивость придуманной мошенником истории друзья путешественника не могут: в самолете массового доступа к социальным сетям и телефонии не предусмотрено.
Или вторая ситуация. Все тот же турист вспоминает: на днях обещал перевести маме несколько тысяч, да и за квартиру нужно заплатить. Вынужденная пауза, по его мнению, как раз для этого подходит, ведь сегодня с помощью мобильного телефона провести эти операции можно в считанные минуты. А еще также быстро отправить логин и пароль от мобильного банкинга, а значит и от банковского счёта, преступникам. Но что, если наш герой предусмотрительно не вводит эти данные? Значит ли это, что деньги надежно защищены? Публичный Wi-Fi может перенаправлять подключенное устройство на страницу с вирусом. Затем троянская программа внедряется и порой даже не сразу распознается, а ждет своего часа. Вредоносный код будет активирован, когда пользователь пойдет на страницу, интересующую мошенников, например, связанную с денежными транзакциями. Владелец гаджета в результате попадет на фишинговую страницу и укажет свои данные.

Управляющий Отделением Банка России Сергей Кузнецов рассказал:

 Самым безопасным решением будет отказаться от использования общественных Wi-Fi-сетей. Но так как к такому мало кто готов, мы рекомендуем соблюдать элементарные правила кибербезопасности: прежде всего, не подключаться к сомнительным точкам, особенно не требующим авторизации, а также максимально избегать посещения важных сервисов, доступ к которым может грозить потерей средств. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости