Корреспондент газеты "Pro Город" протестировал новый аудиогид по Рязани

Корреспондент газеты "Pro Город" протестировал новый аудиогид по Рязани

Аудиогид "Шагая по Рязани" расскажет об истории города

5 апреля 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

Мной был протестирован новый аудиогид по городу "Шагая по Рязани"

Условием для работы аудиогида является наличие смартфона или планшета, на который устанавливается бесплатное приложение izi.TRAVEL.

И вот, я скачал приложение. При запуске выбираем Рязанскую область. С помощью функции GPS, приложение определяет моё местонахождение и предлагает проследовать к ближайшей точке запрограммированного маршрута.

Маршрут проходит по историческому центру города: Рязанскому кремлю, улицам Семинарской, Почтовой, Астраханской. Продолжительность аудио-экскурсии — 2,5 часа. Как только я добрался до ближайшей точки маршрута, голос заслуженного работника культуры, Члена Российского союза профессиональных литераторов Андрея Петровича Крючкова познакомил меня с достопримечательностью. Очень удобно и информативно.

Своё мнение по поводу работы аудиогида нам рассказал человек, принимавший участие в его создании. Игорь Николаевич Канаев – краевед и экскурсовод. Его наработки использовались при создании аудиогида.

«Аудиогид по Рязани – это хорошо, потому что в нашем городе есть проблема с экскурсоводами. На такой большой город у нас всего 20-30 экскурсоводов, половина из которых может работать только в выходные дни. Нам нужно 100 и более экскурсоводов, но у нас их нет. Поэтому аудиогид по городу – это положительный момент. К тому же, он обладает некоторым преимуществом перед экскурсоводом: никакой личной неприязни, отсутствие необходимости участвовать в коллективных экскурсиях и так далее. В Европе это очень развито. Мы тоже потихоньку к этому подходим. Конечно и недостатки у аудиогида есть: отсутствие эмоций, получаемых от рассказа живого человека. Но все-таки аудиогид – это хорошо.»

 

Как вы относитесь к созданию аудиогида по нашему городу? Оставьте свой комментарий под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости