Легко ли в Рязани выбраться на крышу многоэтажки? Проверено на себе.

Легко ли в Рязани выбраться на крышу многоэтажки? Проверено на себе.

корреспонденты progorod62 рассказали о том, легко ли было проникнуть на первую попавшуюся крышу

После опубликованного в сети видео, на котором подростки из Новомичуринска развлекаются на крыше, рискуя жизнью, Progorod62 решил проверить, насколько доступны для любителей высоты рязанские крыши. Два корреспондента отправились на это задание и вот что из этого вышло.

«Первым делом мы попытались проникнуть на крышу девятиэтажки около здания нашей редакции. В подъезд мы попали легко, достаточно было набрать номер квартиры верхнего этажа и представиться жильцом с нижнего. У двери на крышу вышла небольшая заминка – расстояние между прутьями решетки было довольно узким, но с моим подростковым телосложением мне удалось протиснуться между прутьями без особых трудностей. Однако на этом наша удача закончилась, люк на крышу оказался закрыт. Впрочем, руферов это едва ли остановит, в сети молодые люди делятся секретами, как взломать замки с помощью разводного ключа и отвертки. Но, нас все же интересовали открытые крыши, поэтому мы двинулись дальше.

Следующий дом, в котором мы попытали удачу, стоял неподалеку. Пустили нас туда сами жильцы, которые увидели, как мы пытаемся прозвонить квартиры. Ни одного вопроса о том, кто мы и что нам здесь нужно, задано не было. Поднялись на верхний этаж, увидели выход на крышу – сорванный замок покачивался на одной петле, мы явно были здесь не первыми. Остальное дело техники – откинули люк и выбрались на крышу. Сложно ли было? Нет. Нам даже не пришлось объясняться с жильцами, которые ходили по этажу и прекрасно видели, чем мы занимаемся».

За доступом к крышам и подвалам должны следить управляющие компании, корреспондент progorod62 позвонил в несколько из них и узнал, как они осуществляют контроль за вверенными им домами. Первым делом мы дозвонились до «Рязанской МПМК №3», нас соединили с главным инженером:

- Мы устанавливаем замки на двери крыш и подвалов, проверяем 2 раза в месяц. Срывают замки крайне редко, последний раз несколько месяцев назад был такой случай, мы вызвали полицию, написали заявление. Больше замки не срывали.

Вторая управляющая компания, где мы взяли комментарий, несколько иначе подходит к контролю за доступом к крышам. Итак, главный инженер компании «Единство»:

- Мы проверяем замки согласно регламенту 2 раза в год. На моей памяти еще никто не взламывал двери подведомственных нам крыш.

Ну что же, видимо, корреспондентам Progorod62 удача улыбнулась так широко, что они нашли дом с открытой крышей в двух шагах от своей редакции. Либо в управляющих компаниях что-то недоговаривают. В любом случае, как нам сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Лидия Родина, в Рязани «руферство» пока не так сильно развито, как в других городах:

- Был случай летом, когда дети играли на крыше в футбол, тогда полиция провела проверку, личности детей были установлены, с ними проводились профилактические беседы. Вот теперь случай в Новомичуринске.

Progorod62 связался с отделом МВД в Новомичуринске, там мы узнали, что детей пока не нашли, но проверка по этому делу проводится.

Видео из сети, которе сами подростки и выложили, уже удалено. Сюжет о доступности рязанских крыш находится чуть ниже. Также вы можете почитать, как руферы из других городов оценивают действия подростков из Новомичуринска.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости