В России планируют ввести «умные» газовые счётчики: что об этом думают эксперты

В России планируют ввести «умные» газовые счётчики: что об этом думают экспертыФотография редакции Pro Город

На внедрение системы учёта газа потребуется 385 миллиардов рублей

Министерство энергетики планирует создать в России интеллектуальную систему учёта потребления газа, - информация об этом появилась во всех федеральных СМИ. Причем систему учёта потребления будут внедрять за счет самого населения. Министры энергетики считают, что благодаря внедрению новейших счётчиков, газоснабжающие компании избавят абонентов от необходимости ежемесячно снимать показания. А также, нововведение поможет искоренить воровство газа.

По предварительной оценке специалистов, на создание интеллектуальной системы учёта газа потребуется не менее 385 миллиардов рублей. Средняя стоимость новых приборов учёта составляет 10-15 тысяч рублей. Расходы на монтаж счетчиков предлагается включить в тариф для населения. По мнению экспертов, это может привести к росту платежей российских потребителей на 5-10%. 

На данный момент, Минэнерго уже направило своё предложение в правительство России. Затем будут проведены совещания с другими министерствами для принятия решения о возможности и целесообразности создания интеллектуальной системы учета газа.

На мой взгляд, нужно в первую очередь взяться за частный сектор. В многоквартирных домах воровать газ практически нереально, а вот в частном секторе ситуация совсем другая - на одну газовую магистраль незаконно врезаются несколько домов. Отсюда появляется и перерасход у честных плательщиков и воровство у газоснабжающих организаций, - прокомментировал Дмитрий Власов - специалист по установке газового оборудования. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости