Клан бессмертных: в Рязани "бегуны" штурмуют дороги с риском для жизни

Клан бессмертных: в Рязани "бегуны" штурмуют дороги с риском для жизниФото Pro Города

С участием пешеходов за пару месяцев 2019 года зарегистрировано 65 ДТП

Их не пугает плотный поток машин и даже сотрудники ГИБДД, регулярно проводящие рейды. Бесстрашные пешеходы продолжают штурмовать дороги в неположенных местах.

Особой популярностью пользуется остановка Первомайский проспект. Там поток пешеходов не останавливается ни на минуту. И это учитывая тот факт, что в паре минут ходьбы в обе стороны есть два регулируемых пешеходных перехода:

- На Первомайском проспекте давно убрали несколько нерегулируемых пешеходных переходов Однако многие люди до сих пор переходят в этом месте дорогу по привычке. Среди них много пенсионеров. Они часто ходят на рынок, но не утруждают себя дойти до ближайших перекрестков и перейти дорогу там. На этом участке пять полос движения и часто происходят наезды по вине пешеходов. Мы патрулируем здесь каждый день. Если кто-то переходит при нас дорогу в неположенном месте, то получает штраф в размере500 рублей, либо предупреждение. Но если человек уже привлекался к административной ответственности, то наказание будет серьезнее, - рассказали в ГИБДД.

Пешеходы считают: светофоры на Первомайском проспекте и на площади Ленина настроили таким образом, что теперь, чтобы гарантированно безопасно перейти дорогу нужно идти быстрым шагом. Такая задача по плечам молодым людям, а вот пенсионерам приходится заканчивать переход среди несущихся и сигналящих машин. Поэтому многие не утруждают себя тем, чтобы дойти до регулируемого пешеходного перехода, а пересекают дорожное полотно, где им удобнее.

С участием пешеходов за 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 459 ДТП, при этом погибло 58 человек и ранено – 426. 
С начала 2019 года зарегистрировано 65 ДТП, при этом погибло 5 человек и ранено – 63. По вине пешеходов за прошедший период 2019 года произошло 25 ДТП, при этом погибло 5 человек и ранен – 21 человек. 

Впрочем, нельзя не учитывать и то, что движение на Первомайском проспекте плотное, и помимо двух пешеходных переходов пропускать людей в неположенных местах — перебор. Ситуация обостряется в весеннее время. Сейчас потеплело, растаял снег и многие водители на радостях стали ехать еще быстрее чем обычно. Резко затормозить получается не всегда. И даже на пешеходном переходе случаются наезды со смертельном исходом. 

1549 нарушений ПДД было пресечено в целях профилактики сотрудниками Госавтоинспекции за 2019 год.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости