Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппом

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппомФото Pro Города

По словам главы Роспотребнадзора около 5% людей не очень хорошо вырабатывают иммунитет к вакцине

Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила уровень заболеваемости гриппом в России. Об этом сообщают РИА Новости. 

По ее словам, в 23 регионах порог заболеваемости гриппом превышен.

 - Там эпидемическая ситуация. И ситуация будет развиваться обязательно - половина населения у нас не привита, - добавила Попова. 

Она отметила, что среди привитых на сегодня заболевших нет, но они могут появиться, так как около 5% людей не очень хорошо вырабатывают иммунитет к вакцине.

Попова подчеркнула, что сейчас грипп обычный, у него "тот же самый штаммовый набор", который был в прошлом и позапрошлом году. 

- Он не стал более опасным, чем всегда, хотя он всегда был опасным заболеванием, которое ведет к серьезным осложнениям и иногда к печальным исходам, заключила глава Роспотребнадзора. 

Напомним, что у нас в Рязани в 14 школах некоторые классы закрыли на карантин из-за заболеваемости гриппом: 

 - Обращаем ваше внимание, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку, преимущественно, воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) не гриппозной этиологии чаще всего начинаются с общего недомогания, насморка, першения в горле, повышения температуры тела. Заболевание развивается постепенно в течение нескольких дней, - отметили в Роспотребнадзоре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости