В Рязани предложили ввести "чистый четверг" для очистки снега. Жители Кирова рассказали о своем опыте

В Рязани предложили ввести "чистый четверг" для очистки снега. Жители Кирова рассказали о своем опытеФотография редакции Pro Города

"Чистый четверг" - день, когда жители сознательно убирают машины с обочин

На заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры предложили ввести в Рязани "чистый четверг", пишет "Малая Родина". Таким образом депутаты отреагировали на сложность очистки дорожных обочин из-за припаркованных автомобилей. Мы поговорили со своими коллегами из Кирова, и они рассказали о своем опыте "чистых четвергов".

"Чистый четверг" - это день, когда жители города сознательно убирают свои машины с обочин, чтобы позволить коммунальщикам убрать нагромождения снега и льда. Жители Рязани отреагировали на эту инициативу в основном положительно:

- Готов в любое время перепарковать свое авто. Лишь бы город был чистым, - пишет Максим.

- Готов. Только куда перепарковать? - спрашивает Павел.

- Идея то отличная!!! Но как пример - у моего соседа 2 машины стоят напротив подъезда, стоят так лет 5 (может и больше), в землю уже наполовину колеса вросли. Сейчас выпало много снега, и теперь во дворе стоят 2 огромных сугроба. Вот такие люди не будут никуда убирать свои развалюхи! И из-за таких ничего и не получится! - рассказывает Людмила.

Но некоторые рязанцы отнеслись критично к предложению. Основной аргумент "против" - перепарковывать некуда. Наши коллеги из Кирова рассказали, как в их городе проходил "чистый четверг" и что получилось, когда от этой идеи отказались.

- У нас в Кирове это практиковали в прошлом, - рассказывает Михаил. - И результат был отличным! Представьте себе зиму в Кирове - снега выпадает в два раза больше, его сгребают к обочинам, и в итоге его настолько много, что четырехполосная дорога становится двухполосной. Едешь - а по сторонам четырехметровые горы наледи и снега, как в туннеле. Весной тает, а вместе с ними и асфальт. Потом ввели "чистый четверг". Коммунальщики ставили предупреждающие знаки, что сегодня планируют чистить одну сторону улицы, и никто машин там не ставил - парковали на другой. Если там был знак "парковка запрещена", то его закрывали черными пакетами. Если и находились рассеянные люди, оставляющие свои машины на очищаемой стороне, то автомобили аккуратно перевозили эвакуаторы. Бывало, придет человек за своей машиной и растеряется - автомобиль потерял. А машина за другим углом стоит. Но этой зимой от "чистых четвергов" отказались, потому что городская власть сменилась, и сейчас в Кирове ужас творится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости