Бан для дембелей: российским военным хотят запретить пользоваться соцсетями

Бан для дембелей: российским военным хотят запретить пользоваться соцсетямиФотография редакции Pro Город

Российские солдаты в Сирии несколько раз раскрывали своё местоположение по фотографиям в интернете

Министерство обороны Российской Федерации планирует привлекать к уголовной ответственности военослужащих, которые пользуются социальными сетями, - об этом узнали «Известия» со ссылкой на источники. Нововведение также касается и ушедших в запас в последние пять лет. Запрет на использование социальных сетей коснётся и тех, кто был допущен к Государственной тайне, либо служил в секретных частях.

Мы чётко определили, что это связано с целым рядом вопросов! Например, с местом пребывания военнослужащего. Особенно если он служил за пределами нашего государства, - отметил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Запрет на пользование соц.сетями будет прописан в контракте, а при нарушении новых правил, офицеров и солдат ждёт административное или уголовное наказание.

Вероятно, изменения будут включены в проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих», который в 2018 году прошёл первое чтение в Госдуме. Согласно нему, военнослужащим запрещено делиться в интернете или СМИ информацией о себе и сослуживцах. 

Минобороны ещё в 2017 году порекомендовало военным отказаться от «ВКонтакте», Facebook и других соцсетей, а также отключить геолокацию в телефонах. Российские солдаты на Украине и в Сирии несколько раз раскрывали своё местоположение по фотографиям в интернете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости