Валежник теперь можно собирать законно, но в некоторых регионах есть свои условия. А в Рязани?

Валежник теперь можно собирать законно, но в некоторых регионах есть свои условия. А в Рязани?Мем редакции Pro Города

Спойлер: в Рязанской области все адекватно

С 1 января россияне имеют право бесплатно собирать валежник в лесах для собственных нужд. До этого закона желающие собирать валежник должны были оформить договор аренды лесного участка, иначе им грозил штраф или лишение свободы на 2 года.

Казалось бы, живи да радуйся, но в некоторых регионах решили слегка усложнить квест по сбору упавших деревьев, сучьев и веток. И мы решили проверить, есть ли какие-нибудь ограничения в Рязанской области. Но для начала - несколько примеров того, как в некоторых регионах усложняют жизнь.

Например, в Пензенской области нельзя при сборе валежника пользоваться любыми пилящими подручными средствами - ни пилой, ни сучкорезами. Мотивы, которые заставили принять такие ограничения, понятны - хотели помешать недобросовестным гражданам, которые могли бы выдавать спиленные деревья за валежник. Но в итоге все обернулось тем, что сборщикам валежника придется или выволакивать крупное упавшее дерево за пределы леса, либо искать что-то поменьше - пилить ствол они не имеют права.

В Башкирии сформировали реестр лесных участков, где валежник разрешено собирать. В этом же регионе за сутки нужно будет уведомить лесничества о своем желании собрать упавшие сучья и деревья. В Краснодарском крае решили учитывать собранный валежник. На Кубани нужно уведомлять Минприроды о сборе. Минприроды укажет участок для сбора и учтет объем вывоза валежника.

В Рязанской области, на удивление, все адекватно:

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

При этом валежник можно собирать круглосуточно. Есть ограничения только на заготовку хвороста, веточного корма и мха.

...

  • 0

Популярное

Последние новости