Для тех, кто пропустил! Рязанский нарколог: «Чтобы избежать похмелья на Новый год - не пейте»

Для тех, кто пропустил! Рязанский нарколог: «Чтобы избежать похмелья на Новый год - не пейте»Кадр фильма "Бриллиантовая рука"

Пара лайфхаков, как пережить Новый год без головной боли и желания умереть

Праздничное застолье - "гвоздь" программы в Новогодние каникулы. Разнообразные салаты и жаркое, традиционное оливье, селедка под шубой и алкоголь. Очень немногие в Новый год отказываются от бокала шампанского. Но пережить утро 1 января бывает очень сложно из-за слишком бурного застолья. И именно для такого случая мы и сделали подборку советов, как спастись от похмелья, и в этом нам помог рязанский нарколог Игорь Жевакин.

Заменить алкоголь

Многие семьи наливают в фужеры не алкоголь, а обычные газированные и негазированные напитки. Очень часто такие напитки домашнего приготовления.

Самый простой способ избежать похмелья - не пить. Или пить контролированно. Например, ограничиться одним бокалом.

Есть с аппетитом

Перед застольем не будет лишним поесть за три-четыре часа. Не зря говорят, что на пустой желудок пьянеешь быстрее - алкоголь оперативнее попадает в кровь. И во время застолья нужно побольше налегать на блюда, а не ограничиваться одними закусками.

Существует миф, что от похмелья спасает жирная пища или кусок масла, которые надо съесть перед употреблением алкоголя. Это вызовет резкую нагрузку на поджелудочную железу и печень. И вместо удовольствия от праздника вы получите изжогу, тяжесть в желудке, расстройство кишечника и тошноту.

Обязательно закусывать, есть любую пищу, но помнить и о вреде переедания.

Не смешивать напитки

Например, если вы выпили бокал шампанского, то рекомендуется шампанским и ограничиться. Не понижать градус - это, пожалуй, золотое правило. В выбранный напиток можно добавить лед. Сухие вина можно разбавить водой, а крепкие напитки не рекомендуется мешать с газировкой - так только быстрее опьянеете.

Похмелье случилось - что делать?

Пить больше воды. Есть неплохое средство, которое может помочь - Энтеросгель. Не нужно пытаться глотать лекарства пачками, это только усугубит состояние. Но самый лучший способ пережить похмелье - обратиться к специалисту. Ведь важно не только устранить симптомы, но и найти корень проблемы. Не нужно самолечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости