Как создать новогоднюю атмосферу с помощью пары свечей

Как создать новогоднюю атмосферу с помощью пары свечейPhoto by Element5 Digital on Unsplash

Для создания романтической атмосферы важно знать пару деталей

Что может быть лучшим выбором для романтического Нового года, чем зажженные свечи? Волшебную атмосферу создать очень просто: пара ароматических свечей тут и там, выключенный свет - и воздухе начинают витать сказочные нотки. Но в таком простом, казалось бы, действии, как зажигание свечей, тоже есть свои нюансы, о которых рассказал The Village.

Парафин или воск

Материал, из которого изготовлены свечи, очень важен. Парафиновые свечи на прилавках магазинов можно встретить чаще, потому что он дешевый. Парафин - это продукт перегонки нефти, и при нагревании он выделяет токсичные бензол и толуол. Поэтому лучшая, но чуть более дорогостоящая альтернатива парафину - воск.

Абрикосовый или кокосовый воск очень мягкий, он может плавиться даже при комнатной температуре. Есть еще соевый воск - он более твердый. А пчелиный воск издает тонкий медовый аромат, но если у вас аллергия на все продукты пчеловодства, лучше от такой покупки воздержаться.

Время горения

Время горения свечи будет зависеть от ее состава и размера. Например, свечи из соевого или кокосового воска горят примерно одинаково. А парафин плох тем, что во время горения в свече образуется мини-кратер: воск по краям не прогревается, а в середине оперативно тает. Это сильно сокращает время горения. 

Как правильно жечь свечи

Не задувайте их, иначе в следующий раз в воздухе будет витать запах горелого фитиля. Вместо задувания свечу можно накрыть крышечкой или потушить пламягасителем. Перед каждым следующим использованием фитиль надо чуть-чуть подрезать. Держать свечку зажженной нужно не 10-15 минут, а пока верхний слой воска не расплавится. Но и по три часа ее держать тоже не стоит - весь аромат выветрится.

Какие ароматы подойдут для зимнего вечера

Нужны такие запахи, которые могут наполнить дом уютом. Очень хороши в этом плане мандарин, апельсин, кипарис, ель, корица, гвоздика, пихта, можжевельник, сосна. Зажигайте со вкусом!

...

  • 0

Популярное

Последние новости