В Рязани участились призывы сдать кровь

В Рязани участились призывы сдать кровь

Близкие больного должны восполнять запасы крови на пункте переливания

22 марта 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

За последние два дня в соцсетях появились посты с призывом сдать кровь для Кулаковой Елены и Коготовой Ольги. Анна Гуреева также опубликовала просьбу о помощи – мама ее лучшей подруги попала в гематологическое отделение с подозрением на лейкоз (рак крови).


- Сейчас ей постоянно ставят капельницы, делают переливание крови, проводят обследование. Кровь редкой группы, первая отрицательная. И теперь нас просят найти доноров, чтобы восполнить запасы пункта переливания крови, своими силами мы просто не справимся, даже если у всех родственников, кто хочет помочь, будет первая отрицательная группа крови. Ведь один человек может сдать кровь один раз в 2 месяца и то, не более чем 450 мл, а это капля в море… 

Но не всегда больнице требуется определенная группа крови, нередко просят прийти людей с любой группой, чтобы восполнить запасы медучреждения. Progorod связался с пунктом переливания крови при ОКБ Рязани, чтобы уточнить, как обстоят дела с донорством, большие ли запасы крови имеются и что будет с человеком, для которого никто не придет сдать кровь. 


- Здесь нужно понимать, что человеку может требоваться неоднократное переливание крови, один донор просто физически не в состоянии столько дать. На 90% кровь заготавливается от доноров-родственников, только в случае, когда человек одинокий или у родственников нет возможности прийти, мы используем кровь обычных доноров, что приходят на пункт переливания. Но даже если никто не придет, мы не бросим человека умирать, у нас достаточно запасов крови, - рассказала в беседе с корреспондентом progorod62 заведующая пунктом переливания крови Наталья Морозова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости