Рязанцы откликнулись на призыв помочь пенсионерке-инвалиду, живущей в ужасных условиях. Фоторепортаж

Рязанцы откликнулись на призыв помочь пенсионерке-инвалиду, живущей в ужасных условиях. ФоторепортажФотография редакции Pro Города

Только за одну ночь добровольцам удалось собрать около 30 тысяч и закупить памперсы и лекарства

На днях в социальной сети ВКонтакте распространился пост, в котором людей попросили помочь пенсионерке-инвалиду. 79-летняя Мария Кожухова живет в нечеловеских условиях - в квартире высятся горы барахла, напрочь отсутствует ремонт, вместо окна - одеяло.

Мария - инвалид, она не ходит уже восемь лет. При попытке подвинуть ее больные ноги, бабушку сковывает боль. Как рассказал доброволец Максим, который один из первых откликнулся на размещенный пост, обострение болезни произошло несколько лет назад, когда у Марии умер муж. У нее остался сын Сергей, который не может работать - за лежачей больной нужно ухаживать круглосуточно. И у Марии, и у Сергея совсем небольшая пенсия: бабушка получает восемь тысяч (за пятьдесят лет стажа медработником), а мужчина, который два раза воевал в Чечне - две с половиной тысячи.

Как рассказал Максим, в марте прошлого года в квартире произошел пожар. Официальная версия - короткое замыкание. При тушении огня пожарные выбили окно. Окно должен был вставить местный ЖЭУ, сообщил Максим:

- По документам окно поставили, все хорошо. На деле - занавешено одеялом. Но сегодня приходили люди, замеряли окно, обещали поставить новое. Дверь тоже хотят поменять.

Добровольцы собрались у пенсионерки в квартире. Как рассказал Максим, люди откликнулись как и из Рязани, так и со всей страны. Те, кто не смог приехать, помогли финансово. На эти деньги ребята закупили памперсы и лекарства для бабушки, а также планируют отремонтировать квартиру. По словам Максима, удалось собрать около 30 тысяч:

- Создал беседу, под постом о бабушке написал: "Кто хочет помочь, добавляйтесь". Добавилось где-то 80 человек. Перечисляли деньги, а некоторых рязанцев я собрал сегодня в квартире. Разобрали завалы, купили новую кровать, еду. Сергей (сын пенсионерки) помогает изо всех сил.

Люди в квартире собрались самые разные - как и школьники со студентами, так и работающие люди. Бабушку, которую немного напугала бурная деятельность в квартире, ребята успокоили и пообещали встретить с ней ее юбилей. Максим рассказал, что они планируют сделать в квартире:

- Сделаем ремонт, поставим новую мебель. Бабушку на время перевезем в военный госпиталь. Завтра вызовем медиков для этого, потому что здесь нужны специалисты - при движениях бабушке становится больно. Вынесли уже кучу мусора.

В квартире присутствовал и представитель городской администрации. По его словам, эту ситуацию уже взяли на контроль. Как он рассказал, в отсутствии окна виноваты именно работники ЖЭУ - именно они должны были устранить проблему.

Денежную помощь Марии Кожухиной можно перечислить по следующим реквизитам: 2202 2002 9432 9436 (Валерия Сергеевна). Если кто-то захочет помочь с ремонтом, то добавляйтесь в друзья к Алексу Иванесу

...

  • 0

Популярное

Последние новости