Рязанцев возмутила очередная вышка связи, и они вызвали Роспотребнадзор для измерения уровня излучения

Рязанцев возмутила очередная вышка связи, и они вызвали Роспотребнадзор для измерения уровня излученияФотография редакции Pro Город

Рязанцы переживают, что излучение вышки негативно повлияет на здоровье

10 декабря у вышки "Вымпелкома" во дворе дома №7 на улице Чкалова проверили уровень электромагнитного излучения. На проверку приехали сотрудники Роспотребнадзора. Местные жители недовольны, что вышку поставили рядом с их домом, и переживают, что это скажется на их здоровье. К тому же, как указывают рязанцы, вышка стоит еще и рядом со школой №17.

История установки вышки немного запутанная. Как рассказывают местные жители, им никто не говорил, что будут ставить именно вышку:

- Приехали и говорят: мы вам новый фонарь тут поставим, чтоб детскую площадку освещало, - сообщает Дмитрий, местный житель. - А потом привезли в выходные, ночью, вышку и поставили.

Фонарь, как сообщают местные жители, оставили старый. Но вышка между домом и школой взволновала их больше, чем наполовину работающее освещение.

- Писали и в Роспотребнадзор, и в дирекцию благоустройства, и в администрацию города, - делятся жители, - но везде отписки. Вышка, мол, соответствует всем нормам. А еще выяснилось, что ее по другому адресу поставить должны были, который школе принадлежит. А поставили у нас во дворе.

В связи ситуацией из Роспотребнадзора прислали специалистов, которые должны были измерить уровень электромагнитного излучения. Развесили объявления, что в 13:00 будут проводить измерения... но уже в час дня стало известно, что специалисты приедут только в два. Но местные жители упорно ждали экспертов.

К двум приехали представители Роспотребнадзора. Они сразу же пояснили, что к установке вышки не имеют никакого отношения:

- Мы не отвечаем за установку вышки. Мы только замеряем, - поясняет ситуацию специалист. - Уровень излучения не должен превышать 10 микроватт на квадратный сантиметр. Если будет выше, то вышку уберут. Кроме ограничения по уровню излучения, других нормативов нет. Сейчас вышка работает в тестовом режиме.

Жители задали вопрос и насчет неправильного адреса. Специалист ответил, что вышка по документам закреплена за школой. Правда, на вопрос, почему ее тогда поставили во дворе и практически тайком, ответил привычной мантрой: "Не в нашей компетенции".

Вместе с сотрудниками Роспотребнадзора жители прошлись по подъездам и квартирам. Пускали не везде - многие не дождались экспертов в назначенный час и либо ушли, либо отказались открывать дверь. В подъездах уровень электромагнитного излучения составил 0,1 микроватт - даже меньше, как пояснил специалист, чуствительности прибора. В одной из квартир уровень излучения достиг 0,3-0,4 микроватт.

Как подытожили эксперты, уровень излучения от вышки совершенно безопасен для здоровья жителей.

Правда, совершенно неизвестно, в каком режиме работала приемо-передающая аппаратура вышки в момент замеров и работала ли вообще. Какие показания могут возникнуть на приборах в штатном режиме, по всей вероятности никто не узнает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости