Как выбрать ребенку сладкий подарок на Новый год: советы Роспотребнадзора

Как выбрать ребенку сладкий подарок на Новый год: советы РоспотребнадзораФото Татьяны Наймушиной

Например, не стоит покупать детям конфеты с алкоголем

Новый Год близко, и многие уже задумываются о покупке сладких подарков для своих детей. Чтобы помочь в выборе, Роспотребнадзор выпустил несколько рекомендаций. Если придерживаться нескольких простых правил, считает Роспотребнадзор, то сладкий подарок будет качественным и безопасным.

Предпочитать шоколад

Шоколадные конфеты богаты кальцием, калием, магнием, фосфором, а также содержат биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е. Кальций укрепляет детские кости, фосфор положительно влияет на умственную деятельность, а магний улучшает память. К тому же шоколад сам по себе очень вкусный. Для подарка ребенку на Новый год - то, что нужно.

Избегать арахиса

Арахис, как и абрикосовые косточки - это опасный аллерген. Их вообще не рекомендуется использовать в детском питании, не говоря уже о сладких подарках. Вообще стоит отказаться от конфет, в составе которых значится уйма пищевых добавок, консервантов, жиров и масел. Выберайте те подарки, у которых на этикетках таких добавок указано по минимуму.

Photo by Viktor Forgacs

Не покупать конфеты с алкоголем

Если в конфетах указано содержание этанола более 0,5% -  не давайте их детям. Избегайте и карамели, и леденцов. Обычно такие сладости не рекомендованы для питания детей. Кстати, если в сладком подарке еще находится и игрушка, обратите внимание на ее упаковку. Так как она контактирует со сладостями, упаковка должна быть выполнена из разрешенных для этого материалов.

Положить зефир и пастилу

В сладком подарке помимо шоколада должны быть и другие сладости. Например, если у ребенка проблемы с желудочно-кишечным трактом, для подарка лучше выбрать вместо песочного печенья галетное. Положить в кулек стоит и зефир - в нем совсем нет ни животных, ни растительных жиров. В его составе есть белок и глюкоза, которые очень полезны для растущего детского организма. Кстати, жиров совершенно нет и в пастиле, так что стоит обратить внимание и на нее.

Помимо этого, нужно внимательно осмотреть упаковку подарка и обратить внимание на сроки годности, наименования изготовителя, массу нетто, условия хранения, наличие пищевых добавок и содержание ГМО. Если возникнут какие-то сомнения о качественности сладкого подарка, то Роспотребнадзор рекомендует обратиться на горячую линию - 8-800-100-22-62.

Напомним, что в прошлый раз Роспотребнадзор рассказывал, как правильно выбрать икру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости