Что такое фуросики: мастер-класс по упаковке от японцев. Фоторепортаж

Что такое фуросики: мастер-класс по упаковке от японцев. ФоторепортажФотография редакции Pro Города

Как оказалось, в обычном квадратном платке можно унести даже арбуз

27 ноября в конгресс-отеле "Амакс" прошел третий день мастер-классов по японской культуре. В прошлый раз рязанцам показали, как надевать кимоно и махать мечом Кэндзюцу. Сегодня японские гости продемонстрировали студентам, сколько всего интересного можно сделать из квадратного куска ткани. Называется такое искусство "фуросики", что переводится как "банный коврик". Фуросики - это способ перенести практически любой предмет в обычном квадратном платке.

На мастер-класс пришли рязанские студенты. Тиба Мари, которую называют Мари-сан, показала, как в большом квадратном платке можно унести бутылки с вином, коробки, огромный бумажный тубус и даже ноутбук. Вся хитрость оказалась в узлах: в зависимости от того, как их завязывают, может получится сумка самых разных размеров и даже рюкзак. Сэнсэй приятно удивилась, как быстро слушатели осваивают навыки вязания узлов, и назвала студентов "умничками":

- Рязанцы - очень приятные, дружелюбные люди. Я впечатлена, как много молодые люди знают о японской культуре. Они еще и хорошо разговаривают по-японски! Рязань - это тот город, в который мне бы захотелось вернуться.

Напарница Тиба Мари, Ватанабэ, тоже поделилась, чем ее впечатлила Рязань:

- Я живу в месте, где снег выпадает два раза в году, и он очень быстро тает. А здесь он остается! Нам провели экскурсию по городу, и мне очень понравилось, как красиво снег лежит на кое-где оставшейся зеленой листве. А еще в Рязани очень много церквей.

Мы сделали небольшой фоторепортаж с мастер-класса и даже научились вязать узлы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости