Рязанские ветеринары не хотят лечить больного снегиря

Рязанские ветеринары не хотят лечить больного снегиря

В ночь с 17 на 18 марта в Дашково-Песочне рязанцы подобрали снегиря. Птица сидела на дороге и даже не пыталась скрыться при приближении человека. Светлана Домарева не решилась оставить на улице беззащитного пернатого и зимний гость оказался в квартире девушки.

Снегирь спокойно отреагировал на вмешательство человека в его судьбу, не пытался вырваться и, как Светлана сообщила корреспонденту progorod62, даже засыпал на руках. Птицу поместили в импровизированную клетку, решив отложить визит к врачам на утро. А с утра начались проблемы, оказалось, что в Рязани лечить птицу некому.

 
- Нас не брала ни одна клиника. Орнитологи есть только в двух ветклиниках Рязани, но они не принимают диких птиц. Нам пришлось связываться со специалистами из других городов, - поделилась Светлана Домарева в беседе с progorod62. - Врачи посоветовали кормить снегиря рябиной, овсом, перловкой, пшеном. Семечки не рекомендовали давать, они очень калорийные, можно довести до ожирения птицу.

Что касается того, почему снегирь сидел на дороге и позволил взять себя в руки, здесь самый вероятный вариант - удар током от проводов. Он должен скоро прийти в себя, вот только выпускать мне его уже не советуют, мол, птицы быстро привыкают к человеку и уже не могут самостоятельно добывать себе пищу. Кормим бедняжку со шприца, воду также вливаем. Птица зимняя, но и в квартирных условиях будет чувствовать себя комфортно, мне об этом сказала врач-орнитолог, которая не раз выхаживала снегирей. Будем надеяться, что пернатый выживет, вопрос - оставить его у себя или пристроить куда-нибудь еще пока не кажется мне самым важным, на улицу мы его не выбросим.

Автор Яна Сухая

...

  • 0

Популярное

Последние новости