Госдума поднимает МРОТ на 117 рублей: что это значит и на что повлияет?

Госдума поднимает МРОТ на 117 рублей: что это значит и на что повлияет?Фотография редакции Pro Город

Сейчас, минимальный размер оплаты труда в Рязанской области составляет 9589 рублей

С 1 мая 2018 года уровень МРОТ в России впервые сравнялся с прожиточным минимумом. Сейчас, минимальный размер оплаты труда в Рязанской области составляет 9589 рублей, но чиновники из Госдумы решили не останавливаться и уже с начала 2019 года МРОТ в России повысится на 117 рублей. 

Что дает повышение МРОТ? 

Повышение напрямую повлияет на зарплаты бюджетников, если они получали зарплату ниже вновь установленной величины. Тех, у кого зарплата выше МРОТ - изменения не коснуться. 

Также, грядущее повышение повлияет на размер государственной пенсии:

  • госслужащим;
  • военнослужащим;
  • участникам ВОВ;
  • космонавтам;
  • жертвам техногенных катастроф.

Повышение МРОТ не повлияет на размер социальных выплат инвалидам, поскольку их пособия рассчитываются исходя из величины прожиточного минимума в регионе.

Если работодатель платит заработную плату меньше МРОТ за полный рабочий день, то государство его штрафует. Если работодатель выплачивает заработную плату ниже установленной нормы в течение хотя бы 2 месяцев, то ему грозит уголовная ответственность.

На сколько планируется повышение МРОТ в 2019 году?

В новом 2019 году, МРОТ планируют увеличить на 117 рублей, а к концу года, минимальную зарплату планируют увеличить до 11 163 рублей. Отметим, что ранее в Госдуме озвучили инициативу установить минимальный размер оплаты труда на уровне 40% от средней зарплаты по стране.

...

  • 0

Популярное

Последние новости