Теперь оформить электронный полис ОСАГО будет проще. Во всяком случае, в этом уверены в ЦБ

Теперь оформить электронный полис ОСАГО будет проще. Во всяком случае, в этом уверены в ЦБФотография Pro Города

Вступили в силу изменения, которые делают сервис электронных продаж безопаснее

Рязанским автолюбителям станет удобнее оформлять е-ОСАГО - Центробанк внес ряд изменений в процедуру электронной продажи полиса:

Теперь ключ простой электронной подписи может состоять только из латинских букв и цифр. Это позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

В документе также определены случаи, когда электронный договор ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков. Система позволяет гарантированно приобрести полис, но у компании, выбранной случайным образом. Это нередко встречает неодобрение клиента, который не желает заключать договор с малоизвестной компанией или же с фирмой, не имеющей представительства в его регионе. Теперь переход потребителя в систему гарантирования будет фиксироваться в информационной системе страховщика для последующей оценки правомерности совершенных действий.

Изменились и требования к электронным копиям документов, которые необходимо загрузить на сайт страховщика. В частности, на отсканированных файлах должны читаться все реквизиты оригинального документа, а просмотр разрешен неограниченному числу лиц. Это позволит проверять документы быстрее и проще.

Данная мера направлена на борьбу с распространенной схемой мошенничества, когда исходные данные изменяются для снижения стоимости полиса, - поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. - Затем документ корректируется в графических редакторах, и автовладелец получает бумагу, которая фактически не имеет силы, а значит, в случае ДТП страховая откажет в выплате».

Кроме того, на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика, а договор е-ОСАГО теперь не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения. Это позволит избежать ситуаций, когда полис оформляют сразу после ДТП.

Кстати. Электронные полисы ОСАГО страховые компании обязаны продавать с 1 января 2017 года. Сегодня каждый второй полис в Рязанской области оформляется в электронном виде. В январе – июле было оформлено 120,5 тыс. полисов е-ОСАГО, тогда как за весь прошлый год – чуть менее 89 тысяч.

Напомним, Pro Город неоднократно писал о том, что оформить полис ОСАГО в Рязани стало настоящей проблемой. Во многом это объясняется тем, что рязанская страховая «Страж» им. С.В. Живаго была признана банкротом, и выплаты по полисам ОСАГО для клиентов компании "зависли". Мы составили пошаговую инструкцию о том, куда обращаться клиентам обанкротившейся страховой компании "Страж".

...

  • 0

Популярное

Последние новости