Детей в Рязани сбивают на "зебре"

Детей в Рязани сбивают на "зебре"Фотография издания Pro Город Рязань

Pro Город, совместно с ГИБДД, подготовил важную информацию для родителей и автомобилистов

Буквально за последние несколько недель в сводках ГИБДД резко увеличилось количество происшествий с участием детей-пешеходов. И это понятно – ребята возвращаются в город из лагерей и отпусков. За лето дети забыли, насколько опасным испытанием может оказаться обычное пересечение дороги в условиях транспортной загруженности города. При этом многие водители не намерены смягчать манеру вождения и вовремя притормаживать перед пешеходным переходом кажется им излишней предосторожностью.

В этом году подавляющее большинство ДТП с участием детей-пешеходов произошло именно на «зебре», - отмечает инспектор ГИБДД Валентин Росин, - Были и происшествия со смертельным исходом – вечером 18 августа водитель маршрутки сбил 12-летнюю девочку на пешеходном переходе на улице Зубковой – от полученных травм ребенок скончался на месте. Безусловно, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, но и сами пешеходы должны помнить, что они могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся автомобилей, их скорость, а также убедятся, что переход будет для них безопасен.

Статистика: За семь месяцев этого года с участием детей-пешеходов зарегистрировано 37 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 39 детей и подростков получили травмы. 14 из 37 наездов на детей зарегистрированы на пешеходных переходах, на внутридворовой территории – 5 ДТП, на остановке общественного транспорта – 2 ДТП.

Также в ГИБДД подчеркивают - во всех ДТП, которые произошли на пешеходных переходах в вечернее время, на одежде детей отсутствовали световозвращающие элементы.

Это говорит только о том, что и родители должны ответственно и серьезно отнестись к этому вопросу, - подчеркивает Валентин Росин, - В преддверии 1 сентября пройдите с ребенком несколько раз по маршруту от дома до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся.

В сентябре на регулярной основе будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия "Пешеход", "Пешеходный переход", "Внимание – дети». Наряды ДПС будут дислоцироваться вблизи образовательных учреждений и вести строгий контроль за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения, говорит инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области Валентин Росин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости