Эксперимент Pro Города: как сильно нагреется салон автомобиля на солнце

Эксперимент Pro Города: как сильно нагреется салон автомобиля на солнцеФотография редакции Pro Город

Температура воздуха на улице не превышала 23 градусов

Настали жаркие дни, а это значит, что припаркованный автомобиль теперь будет превращаться в духовку. В августе 2018 года мы проводили эксперимент: как сильно нагреется салон автомобиля, если его оставить на солнце буквально на полчаса. В тот год нас сильно впечатлил несчастный случай в подмосковном Ступино - оставленный в припаркованной машине ребенок погиб от теплового удара.

Для эксперимента был выбран не самый жаркий день - на улице было всего +23 градуса. Вооружившись камерами и бытовым термометром, мы поехали на парковку одного из гипермаркетов города. По пути мы остудили салон автомобиля до +15 градусов. 

Оставив автомобиль всего на 15 минут, мы получили температуру воздуха в салоне на уровне +31 градуса Цельсия. Снаружи, солнечные лучи прогрели датчик термометра до +28 градусов.Спустя ещё 10 минут, ситуация кардинально не поменялась. Температура в салоне 32 градуса, а наружный датчик показал 29 градусов.

Любопытный факт, приехав в редакцию и оставив автомобиль на солнце примерно на час, мы снова замерили температуру в салоне. Оба датчика находились внутри автомобиля - один из них показал более 40 градусов, а второй +42 градуса по Цельсию. Делайте выводы... 

...

  • 0

Популярное

Последние новости