Скандал с пытками в колонии Ярославля - вся информация к этой минуте

Скандал с пытками в колонии Ярославля - вся информация к этой минутеСкрин из видео "Новой газеты"

Мы собрали полную информацию о произошедшем

Большой общественный резонанс в Ярославле и других городах вызвало видео из ярославской колонии номер 1, на котором видно, как люди в форме избивают заключенного. Десятиминутное видео появилось на сайте «Новой газеты». Избиение записали на портативный видеорегистратор, который обязаны носить все сотрудники ФСИН. Об этом сообщают наши коллеги  - Progorod76.

На кадрах видео молодой человек кричит и умоляет о пощаде в то время, как ему заламывают руки и бьют дубинками. Заключенный от пыток периодически теряет сознание, его обливают водой, чтобы привести в чувство. По предварительным данным, инцидент произошел 29 июня 2017. Однако видео "всплыло" только сейчас.

Мы собрали собрали всю имеющуюся на данный момент информацию:

Что произошло

«Pro Город» связался с адвокатом заключенного, которого избивали на видео. Ирина Бирюкова говорит, что её подзащитный загремел в тюрьму, когда побил парня, который приставал к его девушке. Адвокат рассказывает, что Евгений - человек принципиальный, будет стоять на своем до самого конца:

 - Его не первый раз бьют как раз за то, что он отстаивает свою позицию, требует от сотрудников исполнения законов и пишет жалобы, в том числе через нас. Он постоянно жаловался на то, что сами сотрудники нарушают правила внутреннего распорядка, - рассказывает женщина. - В этот раз избили, за то, что он на них нецензурно выругался, когда после камерного обыска увидел на полу письмо от матери, которое у него в Библии лежало, растоптанным ногами. 

О расследовании

Шестерых сотрудников ярославской колонии задержали после видео с пытками заключенного. Об этом сообщили на сайте Следственного комитета России (СКР). Следствие установило личности почти всех сотрудников исправительной колонии, причастных к избиению заключенного.  Ранее, 22 июля, стало известно об отстранении от работы 17 сотрудников колонии, которые были опознаны по видео. Принимается решение по их дальнейшей работе по линии УФСИН и привлечению к уголовной ответственности. Что касается самого избитого - Евгения Макарова, его перевели в колонию номер 8. По предварительной информации, мужчина выйдет на свободу уже в октябре 2018 года.

О происшествии пишут немецкие газеты

Видео с пытками в ярославской колонии номер один посмотрели в Германии. Материал попал на обложки немецких газет. В Гамбурге периодическое издание вышло с заголовком:
- So wird in russischen gefangnissen gefoltert (Так пытают в российских тюрьмах).
На обложке раскадровка видео с пытками заключенного, которое вызвало жуткий общественный резонанс и послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Фотографией обложки поделился ярославец Александр Торопов.

Пользователи соцсетей начали настоящую травлю

Ярославцы живо отреагировали на видео с пытками заключенного.Сотрудникам, применившим насилие в отношении парня, посыпались сообщения с угрозами. Неравнодушные пользователи нашли страницы нападавших в социальных сетях и обмениваются ссылками, всего их 8 - 10 штук, с призывами к травле.Реакция не заставила себя долго ждать. На страницах мужчин начали появляться сообщения с угрозами в их адрес. Нападавшие в ответ были вынуждены удалить свои аккаунты. Хотим напомнить, что угрозы являются уголовно наказуемым деяниям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости