В Рязани открылся памятник известному путешественнику Лаврентию Загоскину. Фото

В Рязани открылся памятник известному путешественнику Лаврентию Загоскину. ФотоФотография с сайта Администрации Рязани

Открытие мемориала посвящено 210-летию со дня его рождения

4 июня на Аллее путешественников в Верхнем городском парке прошла церемония открытия бюста Русского морского офицера Лаврентия Загоскина. Об этом пишет пресс-служба администрации города Рязани.

Бюст Лаврентия Алексеевича мы открываем в присутствии наших коллег из Пензы, что очень символично. Ведь легендарный путешественник родился именно на вашей земле, но похоронен был у стен Рязанского Кремля. Открытие памятных монументов, связанных с именами наших земляков-первооткрывателей и исследователей – большой вклад в сохранение и популяризацию ряда важных исторических фактов, – сказал руководитель городской администрации Сергей Карабасов, обращаясь к участникам церемонии.

Руководитель Рязанского отделения РГО Михаил Малахов в своем выступлении отметил, что бюсты четверых прославленных рязанцев увековечили их имена на Аллее путешественников. «Открытие сегодняшнего памятника посвящено 210-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина. Таким образом, мы напоминаем рязанцам о том вкладе, который внес знаменитый путешественник в исследование новых земель».

К созданию Аллеи путешественников в Рязани приступили в 2013 году. За это время на ней появились бюсты наших легендарных земляков – исследователей, мореплавателей, ученых, географов – Василия Головина, Александра Авинова, Петра Семенова-Тян-Шанского.

...

  • 0

Популярное

Последние новости