Не продают ОСАГО: рязанские страховые продолжают навязывать клиентам допуслуги

Не продают ОСАГО: рязанские страховые продолжают навязывать клиентам допуслугиФотография Pro Города

Куда жаловаться и как можно вернуть свои деньги

Рязанские страховщики продолжают откровенно игонорировать требования Центробанка, и отказываются продавать полисы ОСАГО без дополнительных страховых пакетов. 

- У меня 30-летний стаж вождения, но с такой наглостью я столкнулся впервые, - возмущается автолюбитель Максим Иваничев (имя по просьбе собеседника изменено), - На днях пытался застраховать свой "Дастер" - машине всего три года, в ДТП не была. В общем, ничего не предвещало беды... Но менеджер компании "******страх" мне открытым текстом сказала, что оформит ОСАГО только если я куплю полис добровольного страхования за 398 рублей. Это плюс к 6500, которые я отдал за сам ОСАГО. Я попытался поговорить с руководителем отделения, но она отмахнулась, мол, ничем не могу помочь. 

Напоминаем, такое поведение представителей страховых компаний незаконно. На навязывание дополнительных услуг можно пожаловаться в Банк России: 

Главное - предоставить доказательство факта нарушения: аудио- или видеозапись.

Запомните, что в течение 14 календарных дней можно отказаться от ненужной услуги и вернуть уплаченные деньги. Причем если страховой случай не наступил, то практически всю сумму. Следует помнить, что нельзя отказаться от страхования выезжающих за рубеж, оформления «зеленой карты» на автомобиль, страхования профессиональной ответственности в ряде случаев (аудитор, нотариус) и медицинского страхования тем, у кого нет российского гражданства, - отметила пресс-секретарь рязанского отделения ЦБ Татьяна Чикина.

Жалобы на то, что в Рязани трудно оформить полис ОСАГО поступают в нашу редакцию уже не первый год. Автомобилистам и мотоциклистам, под откровенно надуманными предлогами, отказывают оформлять страховку, навязывают дополнительные пакеты, или пытаются "впарить" бланк ОСАГО за 1000 рублей. Страховщики также предлагают самостоятельно оформить электронный полис ОСАГО, но система довольно часто выдает сбой. Тем не менее, по информации ЦБ, в первом квартале этого года число электронных полисов ОСАГО в Рязани увеличилось втрое.

КСТАТИ: ЦБ советует при выборе страховщика проверять, имеет ли компания лицензию. Сделать это можно на сайте cbr.ru. Также поможет маркировка в поисковой выдаче системы Яндекс: официальные сайты обозначены специальной меткой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости