В День Победы по улицам Рязани прошел "Бессмертный полк" - репортаж с места события

В День Победы по улицам Рязани прошел "Бессмертный полк" - репортаж с места событияФото Pro Города

Корреспондент Pro Города побеседовала с участниками акции "Бессмертный полк"

Во вторник, 9 мая, рязанцы вышли на улицы города, чтобы встретить великий праздник - День Победы

В этот день  жители города присоеднились к "Бессмертному полку". Семьи героев войны вышли с портретами своих погибших отцов и дедов. Они колонной прошли по центральным улицам города.Губернатор Николай Любимов тоже принял участие в акции «Бессмертный полк». Он  прошел в толпе горожан с супругой и детьми. 

- Ни одно имя, ни один боец, защищавший Родину от врага не будет забыт, они в нашем общем строю навечно, - обратился к  рязанцам Николай Любимов.

Шествие было ярким и эмоциональным. На протяжении всего пути в строю не смолкали песни военных лет.

Корреспондент Pro Города побеседовал с рязанцами, которые вышли на улицы города с фотографиями своиз близких.  Жители города рассказали о своих родных - участниках Великой Отечественной войны:

 Я и моя жена в первый раз участвуем в шествии "Бессмертного полка". Пришли мы втроем, взяли с собой внука. Он маленький, но уже знает историю и с радостью празднует этот день. В Великой Отечественной войне участвовали наши родители и еще моя тетя.У меня отец закончил войну после Дня Победы в Праге. Тесть участвовал в Сталинградской битве, был танкистом. Его тяжело ранили и он два года провел в госпитале. Потом ему пришла награда -  орден Славы третьей степени. А тетя в 16 лет была зенитчицей и медсестрой.  В живых уже никого нет, но память о них будет вечной.

Сегодня я пришла одна. Хочу, пройти в шествии и еще раз подумать о своих родных.  У меня воевал папа и дядя.  Папа после военного училища в сорок четвертом году ушел на фронт. Войну закончил  уже под Прагой. Слава богу, серьезных ранений не получил, была только небольшая контузия. Он получил орден "Красной звезды" за отвагу. Дядя Василий Федорочи Бородинов закончил Барнаульское училище. Он был летчиком-инструктором и просил, чтобы его взяли на фронт. Затем воевал в Сталинграде. Мне очень нравится, что была придумана эта акция. Что есть возможность пройтись по улицам города с портретами близких людей. У нас так много желающих! Это поразительно.

В Рязани в акции поучаствовали рекордные 42 тысячи человек, во всем регионе — 100. Напомним, что впервые акция «Парад победителей» проходила в Рязани в 2013 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости