Уровень Оки поднялся на 5 метров и пока растет

Уровень Оки поднялся на 5 метров и пока растетФото Pro Города

В этом году половодье разливается прямо в Рязани

Снежная и затяжная зима и резкое потепление сделали свое дело - Уровень воды в Оке и других реках Рязанской области стремительно повысился. Сейчас он составляет около 486 сантиметров выше обычного уровня. И если в последние годы весеннее половодье было разве что героем красивых фотографий, то в нынешнем сезоне река пришла прямо в Рязань. Борки, Поляны, Шумашь и Заокское, находящиеся практически в черте города в полную силу ощутили подъем воды.

В Борках затопило полевые дороги

А в Рязани в минувший понедельник воду увидели в излюбленном месте прогулок - на дороге к озеру Орешек. В течение 2–3 дней уровень здесь поднялся там 15–20 сантиметров - вода полностью покрыла дорогу и стоит уже в 200 метрах от Торгового городка.

Прогулка заканчивается у путепровода

Корреспондент Pro Города решил изучить глубину подтопления в Лесопарке. Выяснилось, что пройти дальше моста без высоких резиновых сапог не представляется возможным. Воды было по колено.

Произошел в черте города и инцидент, связанный с разливом реки. История, к счастью обошлась без трагедии, но ее участник понес существенные расходы. Рязанец Александр Шошнев отправился с друзьями на пикник и в итоге лишился автомобиля. Не оценив опасность в полной мере он решил проехать по затопленному шоссе и оказался в ловушке.

- Поехал я отвезти друзей на старый пляж через Оку. Сначала не решался ехать через затопленный участок, но потом примерился и поехал… В итоге сильно залил мотор и машина заглохла. Пока высыхали провода прошло минут 20–25, а вода очень быстро прибывала. Когда снова завелся, решил не рисковать и решил проехать по дороге, где обычно ходят троллейбусы. Было глубоко. Попробовал пробраться по тротуару, но мамочки с колясками мне там не позволили проехать. В итоге машина ухнула под воду, мотор снова залило. Двигатель не подлежит восстановлению, клапаны погнулись, продаю машину на запчасти, - огорчается Александр Шоршев.

Откуда же внезапно появилось столько воды, ведь даже в МЧС не прогнозировали такое состояние дел? Об этом мы поговорили с экологом Андреем Петруцким, который еще до наступления разлива предупреждал и том, что половодье в этом году будет серьезным.

- Были все предпосылки большого половодья. Зима была мягкой и земля неглубоко промерзла. Грунт впитал значительное количество воды. Весна была дружной и скоротечной, таяние снега шло быстро. Сейчас вода поднялась примерно на 4,5 метра, но скорее намного выше не поднимется. К середине мая половодье должно сойти. А раньше бывало, что высокий уровень воды стоял до начала июля.
А вот если уровень Оки поднимется хотя-бы до 7 метров, затопит Торговый городок, Глобус, Премьер, Метро, Зиловскую бровку в ДПР и ЖК Шереметьевский в Дядьково, - считает экоактивист Андрей Петруцкий.

В МЧС тоже не видят существенных угроз для города. Начальник пресс-службы МЧС Дмитрий Гавриков считает, что поводов для беспокойства нет и уровень воды не достигнет критической отметки:

- Ситуация под контролем. Последние два года половодья по весне практически не было, поэтому мы немного отвыкли от них. Никаких рекордных показателей подъема уровня воды в реках зафиксировано не будет. Уровень воды еще будет подниматься, но недолго. Сейчас подтоплены некоторые улицы в Борках и затоплены мосты. Но уже на следующей неделе уровень воды начнет опускаться.


В 1908 году в Рязани было зафиксировано грандиозное наводнение. Уровень воды поднялся до 9 метров. Подобные наводнения случаются примерно раз в 100 лет.

Историческая справка:

Большие разливы были в конце 60-х гг. Тогда зимы были очень холодные. В 1973г. вода доходила до Торгового городка. Люди плавали на байдарках от Кремля до Торгового городка по Лесопарку. Сильные разливы прекратились с начала 2000-х годов из-за теплых зим.

Также наш народный корреспондент снял видео с высотки "Круиза". На нем видно масштабы половодья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости