Застройка отменяется - Монастырская роща признана парком

Застройка отменяется - Монастырская роща признана паркомФотография Pro Город

Впервые в новейшей истории Рязани общественникам удалось защитить от застройки значительный лесной массив

Ранее мы уже писали о том, что монастырская роща напротив ТД БАРС могла быть уничтожена. Территорию, прилегающую к ней, огородили забором, и, судя по комментариям людей, знакомых с ситуацией, готовили к застройке. Правозащитники оббивали пороги администрации, а Экологический Рязанский Альянс даже провел акцию, в ходе которой активисты пронумеровали и взяли на учет 1470 дубов в возрасте 70 лет.

За ситуацией следили практически все независимые рязанские СМИ, и большинство сходилось во мнении, что уничтожение такого природного памятника допустить нельзя.

Рады констатировать, что власти встали на сторону правозащитников. Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, Рязанская городская Дума, Администрация Рязани поддержали обращение экологов - 19-гектарную дубраву на Московском шоссе, расположенную между Троицким монастырем и рекой Павловкой застраивать запретили.

Комиссией по землепользованию и застройке г. Рязани и подготовлен проект постановления о внесении изменений в Генплан Рязани. Теперь Монастырская Роща официально будет считаться парком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости