Инаугурация Трампа: когда смотреть онлайн

Инаугурация Трампа: когда смотреть онлайнФото с USA Today

В США 20 января состоится 58-я в истории страны церемония инаугурации избранного президента

 Сегодня в Соединённых Штатах Америки состоится волнительное для американского народа событие – пост нового правителя официально займёт новый президент.

Официальная присяга 45-го президента США запланирована на 12:00,  по московскому времени  – в 20.00, пишут на сайте rsute.ru.

Существует строгий порядок инаугурации президента США:
1. Встреча в Белом доме будущего президента и вице-президента с супругами с действующими, чаепитие.
2. Отъезд в кортеже к Капитолию: сначала вице-президентов, затем едут супруги президентов, а в конце президенты, при этом уходящий едет справа, вступающий – слева.
3. Присяга вице-президента (11.45ч)
4. Торжественная речь и присяга президента (12.00).
5. Возвращение нового президента в Белый дом по Пенсильвания-авеню.
6. Бывший президент улетает на вертолете с площадки за Капитолием на военную базу Эндрюс.
7. Военный парад перед Белым домом.
8. Вечерний прием и бал.

Здания в центре Вашингтона нарядились в цвета национального флага. Эпицентр церемонии - специальная платформа, которая заново возводится для каждой инаугурации. В этот раз ее площадь более 900 квадратных метров. На трибуне разместится около 1600 участников церемонии и гостей - это уходящий тандем президента Барака Обамы и вице-президента Джозефа Байдена, руководство конгресса, члены Верховного суда, военное командование, представители дипкорпуса. Приедут и бывшие президенты США с членами семей, включая Джимми Картера, Джорджа Буша-младшего, Билла Клинтона и его супругу Хиллари, которая была главным соперником Трампа на состоявшихся выборах. Пропустит церемонию только 41-й президент Джордж Буш-старший, который госпитализирован из-за плохого самочувствия. Россию будет представлять посол в США Сергей Кисляк. Примечательно, что, как заявили в МИД КНР, инаугурационный комитет не приглашал на церемонию официальных представителей Китая.

Билеты на инаугурацию распространяются официальным комитетом, офисами сенаторов и конгрессменов и формально являются бесплатными, однако их количество крайне ограничено. В интернете можно найти сайты по их перепродаже. Самые дешевые стоячие места - около 300-400 долларов. А ценники на сидячие места ближе к первым рядам доходят до 19 тысяч долларов.

Впрочем, билеты нужны только для прохода в самые близкие к инаугурационной трибуне зоны, большая же часть Национальной аллеи будет открыта для свободного доступа горожан. Большинство американцев посмотрят церемонию по телевизору - она будет транслироваться по всем крупнейшим телеканалам.

Как обращают внимание многие СМИ, в этот раз не ожидается выступления голливудских звезд и знаменитостей первой величины, многие из которых публично критиковали Трампа. 

Сам же Трамп комментировал это в том духе, что церемония не вокруг знаменитостей, а для народа, написав об этом в своем Twitter

Нынешняя инаугурация 45-го президента США будет проходить с размахом. Всего на нее будет потрачено 200 миллионов долларов, что является абсолютным рекордом для американских президентов. Впервые диктором на инаугурации будет 58-летний Стив Рэй, а гимн США споет 16-летняя Джэки Иванко, юная певица с украинским корнями, стало известно порталу therussiantimes.com.

 Транслировать инаугурацию будут многие американские телеканалы, включая NBC, CBS и C-SPAN. На YouTube ее покажет канал Right Side Broadcasting, также онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте британского Sky News. Телеканал USA Today также анонсировал 360-градусную трансляцию (3D-видео) на своем YouTube-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости